Проблемы ремонта спецтехники

Организация сервисного обслуживания и ремонта спецтехники требует привлечения высококвалифицированных специалистов. Это обусловлено сложностью конструкции, необходимостью применения специализированного диагностического оборудования, узкопрофильных приспособлений и инструмента.

Определение причин и устранение неисправностей машин и механизмов в компаниях, где они эксплуатируются, организуется разными способами. На крупных предприятиях создаются профильные службы для ремонта спецтехники и соответствующая материально-техническая база. Другие обращаются в авторизованные сервисные центры, третьи - в независимые компании. Каждый из предложенных вариантов имеет свои плюсы и минусы.

Новые машины, у которых еще не истек срок гарантии, в подавляющем большинстве случаев обслуживаются в официальных представительствах компаний производителей. По мере старения и износа специальной техники, обращение к дилерам становиться невыгодным.

Выбирая подрядчика для обслуживания и ремонта спецтехники, необходимо обратить внимание на техническую оснащённость сервисной станции, стаж работы механиков, их опыт по ремонту спецтехники данного производителя. От этого напрямую зависят качество и оперативность ремонта вашей техники.

Ремонт бульдозера

Плановое техническое обслуживание и профилактические ремонты

Своевременное проведение регламентных процедур способствует поддержанию работоспособности машин специального назначения. Техническое обслуживание следует проводить соблюдая периодичность, установленную производителем, по мере наработки определенного количества моточасов. Сервисные работы также выполняет при смене сезона и наступлении холодов.

Ремонт спецтехники

В процессе проведения регламентных процедур производится осмотр систем и механизмов специальной техники, определяется работоспособность агрегатов. При выявлении неисправностей производится профилактический ремонт, предусматривающий устранение неисправностей. Квалифицированный и регулярный уход за машинами и механизмами позволяет свести к минимуму простои по причине поломок.

Значительную часть сервисных процедур вполне способны провести машинисты, занимающиеся непосредственной эксплуатацией техники. Для оказания помощи в устранении обнаруженных дефектов привлекаются механики и другие специалисты, если таковые имеются в штате предприятия. В сложных случаях обращаются в представительства компаний производителей, которые присылают инженеров для осмотра машин и принятия решения по организации ремонта.

Перечень распространенных неисправностей специальной техники

Условия эксплуатации машин и механизмов должны соответствовать тем, что задекларированы производителем в документации. Однако даже при точном соблюдении правил использования специальной техники поломки и отказы неизбежны. Перечень неисправностей у разных видов машин:

  • Гидравлические экскаваторы колесные и гусеничные. Возможен выход из строя силовых установок, пневмогидротрансформаторов, электрооборудования и ходовой части.
  • Бульдозеры. Повреждения рабочих органов и гидравлических приводов, отказы трансмиссии.
  • Фронтальные погрузчики. Неисправности систем гидроуправления, повышенный износ гидроцилиндров.
  • Краны автомобильные или на гусеничном ходу. Поломки редукторов, барабанов, повреждения тросов.

Важно!

Приведенные в списке неисправности оказывают существенное влияние на работоспособность и безопасность применения специальных машин. При организации ремонтных работ по их устранению недопустимо применение некачественных запчастей, комплектующих расходных материалов.

Восстановление работоспособности устройств должно производиться в строгом соответствии с руководством и инструкциями.

Сервисное обслуживание спецтехникиОрганизация устранения неисправностей спецтехники

В зависимости от сложности поломки проводиться текущий, средний или капитальный ремонт машин специального назначения. В первом варианте неисправность может быть устранена силами оператора и мастеров, эксплуатационной организации. Для проведения среднего ремонта потребуется специальный инструмент, приспособления и измерительные приборы. Такие работы могут быть организованы в сервисных центрах или с выездом специалистов на место.

Ремонт спецтехникиКапитальный ремонт требуются для сильно изношенной или поврежденной техники, и осуществляется на заводах компании изготовителя или специализированных предприятиях. Для восстановления работоспособности проводятся сварочные, токарные и фрезерные операции, проведение которых возможно только при наличии соответствующей материально-технической базы.

Возможные варианты экономии на ремонте

Затраты на содержание специальной техники со временем только возрастают – это  обуславливается старением узлов и механизмов, накоплением мелких дефектов. К моменту истечения срока службы остаточный ресурс элементов снижается ниже критического уровня и эксплуатация становиться излишне дорогой. Существуют несколько несложных способов сэкономить на ремонте специальной техники:

  • Выполнение восстановительных работ по возможности собственными силами.
  • Приобретение лицензионных деталей и комплектующих взамен оригинальных.
  • Отправка на ремонт отдельных узлов и механизмов, а не машины. Демонтаж и установка производится сотрудниками компании.
  • Заключение договора на абонентское обслуживание со специализированной ремонтной организацией.

Снижение финансовых издержек на содержание техники обеспечивается также за счет своевременного проведения плановых ТО и устранения выявленных неисправностей. Такой подход позволяет добиться максимальной эффективности от использования наличного парка машин и механизмов.

Другие статьи:

Виды, конструкция и тюнинг экскаваторных ковшей

Виды, конструкция и тюнинг экскаваторных ковшей

Экскаватор – оснащенная ковшовым механизмом спецтехника для механизации землеройных работ. Машины используются в строительстве и горнодобывающей промышленности для создания котлованов, извлечения горных пород, погрузочных работ.    Конструкция и рабочие элементы экскаваторных ковшей Ковш – чашеобразная конструкция с режущей кромкой (зубьями), состоящая из одной ...
Обзор экскаваторов Caterpillar

Обзор экскаваторов Caterpillar

Американская корпорация Caterpillar – мировой лидер в сфере производства строительной и горной спецтехники. Компания предлагает рынку множество как узкоспециализированных, так и многофункциональных машин. Под брендом CAT выпускаются погрузчики, грейдеры, бульдозеры, самосвалы, подземная техника, буровые установки, скреперы и почти все известные виды экскаваторов: Экскаваторы-погрузч...
Крупнейшие производители погрузчиков из Китая

Крупнейшие производители погрузчиков из Китая

Погрузчик – вид специализированной самоходной техники, предназначенный для захвата, перемещения и укладки грузов на отвалы, в штабели или транспортные средства. В зависимости от вида груза, с которым предстоит работать погрузчику, он может быть оснащён различными видами рабочего оборудования, обычно это ковш, или вилы. Реже используются специальные захваты для брёвен или транспортных к...