Обзор экскаваторов Caterpillar

Американская корпорация Caterpillar – мировой лидер в сфере производства строительной и горной спецтехники. Компания предлагает рынку множество как узкоспециализированных, так и многофункциональных машин. Под брендом CAT выпускаются погрузчики, грейдеры, бульдозеры, самосвалы, подземная техника, буровые установки, скреперы и почти все известные виды экскаваторов:

  • Экскаваторы-погрузчики
  • Гидравлические гусеничные экскаваторы
  • Гидравлические колёсные экскаваторы
  • Экскаваторы «механическая лопата»
  • Драглайны

Экскаваторы Caterpillar славятся своей надёжностью и экономичностью. Они полностью соответствуют современным требованиям экологии, обеспечивают максимальную простоту управления и комфорт работы оператора.

Экскаваторы-погрузчики Caterpillar

Экскаватор-погрузчик Caterpillar

Компания Caterpillar выпускает экскаваторы-погрузчики уже более 30 лет. При проектировании последней серии F были заложены лучшие на сегодняшний день инженерные решения, обеспечивающие многофункциональность, высокую производительность и самый низкий расход топлива в отрасли.

Для максимального расширения числа рабочих функций своих экскаваторов-погрузчиков, Caterpillar предлагает широкую линейку навесного оборудования: экскаваторные ковши различных конфигураций, рыхлитель, гидромолот, бур, вибротрамбовки, грейферные захваты, бульдозерные отвалы, дорожные щётки, вилы, бревнозахваты и другое рабочее оборудование.

Сегодня в Россию поставляется несколько моделей экскаваторов-погрузчиков Caterpillar различной мощности. Самый небольшой из них – 422F2, имеет полезную мощность 52.9 кВт, эксплуатационную массу 7529.0 кг. Самая большая модель – 444F2 с полезной мощностью 70.9 кВт и массой 9606.0 кг.

В нашей стране экскаваторы-погрузчики Caterpillar находят широкое применение на работах по благоустройству, ремонте подземных коммуникаций, строительству и очистке ливневых каналов, а так же на уборке улиц и дворов от снега в зимний период.

 

Гидравлические гусеничные экскаваторы Caterpillar

Гусеничный экскаватор Caterpillar

Широкая линейка гидравлических гусеничных экскаваторов Caterpillar включает сотни моделей различной мощности и грузоподъёмности – от мини-экскаваторов до гигантских карьерных машин.

Для некоторых моделей предусмотрены специфические конструктивные особенности, позволяющие использовать их для решения узкоспециализированных задач, или эксплуатировать в нестандартных климатических условиях:

  • уменьшенный радиус поворота платформы
  • удлинённая гусеничная база
  • удлинённая стрела и рукоять
  • «северное» исполнение

Таким образом гусеничные экскаваторы Caterpillar могут быть использованы для выполнения большого количества разнообразных задач: сооружение насыпей, рытьё траншей и котлованов, погрузка руды и сыпучих материалов, вскрышные работы в карьерах, демонтаж кирпичных и бетонных строений, резка металлоконструкций, расчистка водоёмов и речных русел, перемещение крупногабаритных объектов и др.

Для проведения точечных земляных и демонтажных работ в черте города, а так же ландшафтных работ на садовых участках, компания Caterpillar разработала серию малогабаритных гусеничных экскаваторов. Модельный ряд открывает экскаватор CAT 300.9, имеющий массу всего 935 кг. и габаритные размеры 1,2м х 0,73м х 2,2 м. Его можно использовать даже внутри помещений, заводя технику внутрь через стандартные дверные проёмы.

Среди гидравлических гусеничных экскаваторов универсального применения у Caterpillar представлено множество моделей малой, средней и высокой мощности. Начиная от экскаватора CAT 313 (масса 13,5 тонн), по возрастающей до CAT 390 (масса 86,84 тонны). Все они могут применяться для выполнения различных работ на любых объектах.

Для горных работ Caterpillar предлагает серию специализированных гусеничных экскаваторов высокой мощности. В Россию сегодня поставляются несколько моделей с прямой и обратной лопатой. Самый маленький из них – экскаватор CAT 6015, имеющий эксплуатационную массу 103-107 тонн и ковш вместимостью 6-8 м3 в зависимости от выбранной комплектации. Самый большой – CAT 6090 с эксплуатационной массой 980 тонн, оснащенный прямой лопатой объёмом 52 м3.

Среди большого количества базовых моделей и модификаций гусеничных экскаваторов, выпускаемых фирмой Caterpillar, каждый заказчик может подобрать машину, наилучшим образом подходящую для решения конретных задач в конкретных условиях эксплуатации. Благодаря этому экскаваторы CAT широко распространены по всему миру на объектах любого типа – от крупнейших карьеров до точечного благоустройства в городской среде.

 

Гидравлические колёсные экскаваторы Caterpillar

Колёсный экскаватор Caterpillar

Колёсные экскаваторы применяются там, где от машины требуется повышенная манёвренность, или использование гусеничной техники затруднительно. В основном это относится к работам на городских объектах. Компания Caterpillar разработала модельный ряд колёсных гидравлических экскаваторов, отвечающих всем потребностям современной индустрии.

Предлагаемые российскому рынку колёсные экскаваторы Caterpillar (модели M315D2- M322D2) имеют полезную мощность 95-122 кВт и оснащаются ковшами с объёмом 0,2-1,57 м3. Они имеют низкий уровень шума и вибрации, высокий дорожный просвет и достаточно высокую скорость движения – до 37 км/час, Увеличенные углы поворота колёс обеспечивают лучшую манёвренность.

В современных российских экономических реалиях предприятия особенно высоко ценят многофункциональность дорогостоящей техники. Для своих колёсных экскаваторов Caterpillar предлагают широкую линейку навесного оборудования: экскавационные и планировочные ковши, гидромолоты, вибротрамбовки, гидроножницы, грейферные захваты, мультипроцессоры и др.

По желанию заказчика машины могут быть укомплектованы устройством быстрой смены навесного оборудования Cat «Auto-Connect». Оно позволяет оператору заменить рабочее оборудование не выходя из кабины, всего за несколько секунд.

Программная начинка позволяет сохранять в памяти экскаватора несколько комбинаций настроек гидравлической системы. Благодаря этому при смене навесного оборудования  можно быстро выбрать программу с необходимыми параметрами расхода и давления.

Среди производителей колёсных экскаваторов у Caterpillar нет конкурентов по эффективности работы техники, её экологичности, простоте и комфорту управления.

 

Экскаваторы Caterpillar типа «механическая лопата»

Механическая лопата Caterpillar

Механические лопаты – разновидность карьерных экскаваторов, у которых манипулирование ковшом осуществляется при помощи канатной тяги. Это наиболее распространённый тип машин, используемых для вскрышных работ или погрузки добытой руды в транспортные средства.

Все механические лопаты Caterpillar оснащены приводом переменного тока. Эта технология обеспечивает ряд преимуществ по сравнению с машинами, работающими на постоянном электрическом токе. Среди них: короткий рабочий цикл, более высокий КПД, увеличенное среднее время безотказной работы, меньшая уязвимость при скачках напряжения, сниженное энергопотребление (экономия до 10% в течение всего срока службы экскаватора).

Российским потребителям доступен весь модельный ряд механических лопат Caterpillar.

  • Серия CAT 7295 – самая небольшая из всех выпускаемых моделей. Может быть укомплектована ковшами вместимостью 18,4-39 м3 с полезной массой 45.4 тонны.
  • Серия CAT 7395. Вместимость ковша 20,6-55,8 м3. Полезная нагрузка ковша – 64.0 тонны.
  • Серия CAT 7495. Возможна установка ковшей вместимостью 30,6-62,7 м3 с максимальной нагрузкой до 109 тонн.

Все металлоконструкции механических лопат Caterpillar выполнены из высокопрочной ударостойкой стали. Сварные швы подвергаются обязательной дефектоскопии ультразвуком или рентгеном, а так же проходят дополнительную термообработку в печах. Получаемая в результате высокая прочность несущих конструкций обеспечивает высокую ценность и полезность карьерных машин Caterpillar в течение всего срока эксплуатации.

 

Драглайны Caterpillar

Драглайн Caterpillar

Драглайны – самый большой вид одноковшовых карьерных экскаваторов. Отличительной конструктивной особенностью является длинная стрела (может превышать 100 метров), на которой свободно подвешен ковш, управляемый с помощью двух канатов. Эти экскаваторы являются одними из самых больших наземных машин, используемых человеком.

Драглайны распространены не так широко, как гидравлические экскаваторы и механические лопаты. Обычно их можно встретить лишь в крупных карьерах с длительным сроком разработки, там они главным образом применяются для вскрышных работ.

Среди мировых производителей драглайнов компания Caterpillar является абсолютным лидером по количеству выпускаемых машин. За последнее столетие компания поставила более 1100  драглайнов для горнодобывающих компаний на пяти континентах.

Обладая вековым опытом производства драглайнов, Caterpillar постоянно работают над совершенствованием конструкции выпускаемых машин. В числе применяемых инноваций – уникальная технология привода переменного тока. Благодаря ей драглайны CAT обеспечивают наименьшие затраты на 1 тонну перегружаемой породы.

В серийном выпуске у Caterpillar представлено три линейки драглайнов:

  • большой мощности – серия 8750 (объём ковша 76-129 м3, длина стрелы 109,7-132,5 м)
  • средней мощности – серия 8200 (объём ковша 45-61 м3, длина стрелы 100 м)
  • малой мощности – серия 8000 (объём ковша 31-32 м3, длина стрелы 76-84 м)

Помимо базовых моделей, компания Caterpillar предлагает своим клиентам возможность индивидуального проектирования специфических конфигураций драглайнов, рассчитанных на выполнение установленных годовых показателей выработки в условиях эксплуатации конкретного карьера. Над реализацией таких задач работают высококлассные специалисты – инженеры по прикладным решениям, имеющие большой опыт в сфере разработки и конструирования горных машин.

Высокий профессионализм и мастерство команды разработчиков позволяют выпускать экскаваторы, отличающиеся удивительной надёжностью – средний срок службы драглайнов Caterpillar превышает 40 лет.

 

Техническое обслуживание и ремонт экскаваторов Caterpillar

При проектировании экскаваторов компания Caterpillar уделяет особое внимание простоте и удобству дальнейшего сервисного обслуживания своих машин. Это достигается за счет организации быстрого доступа к узлам и механизмам, требующим регулярного осмотра и замены расходных компонентов. У большинства моделей экскаваторов Caterpillar эти манипуляции возможно осуществить с уровня земли, без демонтажа каких-либо деталей, силами одного специалиста.

Сервисное обслуживание экскаватора

Благодаря высокой надёжности спецтехника CAT редко нуждается в капитальном ремонте. Однако при неправильно организованной эксплуатации или недостатках сервисного обслуживания могут возникнуть серьезные поломки. В этих случаях основной задачей является быстрый поиск нужных запасных частей.

Купить запчасти для экскаваторов Caterpillar вы можете обратившись в ГК «Сфера». На наших складах всегда в наличии расходники, комплектующие, и агрегаты в сборе от независимых заводов-изготовителей по всему миру.

При правильно проведённом ремонте возможно восстановить ресурс техники, обеспечив её использование в течение ещё нескольких десятилетий.

Другие статьи:

Виды, конструкция и тюнинг экскаваторных ковшей

Виды, конструкция и тюнинг экскаваторных ковшей

Экскаватор – оснащенная ковшовым механизмом спецтехника для механизации землеройных работ. Машины используются в строительстве и горнодобывающей промышленности для создания котлованов, извлечения горных пород, погрузочных работ.    Конструкция и рабочие элементы экскаваторных ковшей Ковш – чашеобразная конструкция с режущей кромкой (зубьями), состоящая из одной ...
Крупнейшие производители погрузчиков из Китая

Крупнейшие производители погрузчиков из Китая

Погрузчик – вид специализированной самоходной техники, предназначенный для захвата, перемещения и укладки грузов на отвалы, в штабели или транспортные средства. В зависимости от вида груза, с которым предстоит работать погрузчику, он может быть оснащён различными видами рабочего оборудования, обычно это ковш, или вилы. Реже используются специальные захваты для брёвен или транспортных к...
Ремонт экскаваторов: диагностика, основные виды и способы ремонта

Ремонт экскаваторов: диагностика, основные виды и способы ремонта

Проведение масштабных землеройных работ и погрузка сыпучих материалов в больших объёмах осуществляется с помощью специализированных машин – экскаваторов. Данный вид техники оборудуется ковшом, приводящимся в действие с помощью системы рычагов. Существует множество разновидностей экскаваторов, которые классифицируются по следующим признакам: По типу шасси: гусеничные, пневмоко...